全国の建築家と家づくりをお考えの施主様を結ぶ 建築家の紹介・検索サイト「住まいづくりねっと」

建築家検索・紹介サイト 住まいづくりネット
「そろそろ我が家を建てたいのだけど、どんな建築家に相談したらいいのか分からない。」「大切なことだから、とことんこだわりたい。」というアナタの疑問や不安を解消するきっかけの全てがここにあります。
ユーザー登録を行うと全国数千人の建築家の中から資料が舞い込みます。
簡単ユーザー登録の詳細

全国の建築家一覧
全国の建築家のプロフィールや実績をご覧いただけます。

近畿

滋賀県

建築・設計事務所 担当者名 住所
TUKURU建築設計舎 澁江 和宏 〒520-0105
滋賀県大津市下阪本2-15-33
高橋賢司建築事務所 高橋 賢司 〒527-0004
滋賀県東近江市建部堺町254-3
一級建築士事務所 建築意匠設計室 山田 雅巳 〒520-0113
滋賀県大津市坂本8-13-15
有限会社イデア クラフト 黒川 聡 〒520-1622
滋賀県高島市今津町中沼2-2-12
藤居茂博建築設計事務所 藤居 茂博 〒526-0017
滋賀県長浜市相撲町647
株式会社大村建築設計事務所 大村 修 〒526-0058
滋賀県長浜市南呉服町7-13
株式会社マルト 澤田 藤司浩 〒522-0355
滋賀県犬上郡多賀町中川原139-6

京都府

建築・設計事務所 担当者名 住所
塔本研作建築設計事務所 塔本 研作 〒604-0934
京都市中京区尾張町225 第二ふや町ビル404
池田デザイン室 一級建築士事務所 池田 真理 〒610-0331
京都府京田辺市田辺波風38-1
有限会社岩滝建築事務所 山口 徹也 〒611-0021
京都府宇治市宇治宇文字27-2 クレセント宇治206号
東耕之一級建築士事務所 東 耕之 〒601-8112
京都市南区上鳥羽勧進橋町13 パデシオン新烏丸十条618
一級建築士事務所ネストデザイン 杉本 考次 〒603-8206
京都市北区紫竹西南町63-7
ATELIER-ASH 矢田 朝士 〒603-8161
京都市北区小山北大野町7番地
株式会社リヴ一級建築士事務所 市川 宣広 〒617-0835
京都府長岡京市城の里13-1
プリヤデザイン一級建築士事務所 岡本 一真 〒605-0903
京都市東山区上人町435-2 山本ビル3階
素+象sozou建築設計事務所 瀬尾 真司 〒 602-8241
京都市上京区中立売通堀川西入ル役人町255-1 ジュネスイン堀川303
イン・エクスデザイン 矢部 直輝 〒606-8111
京都市左京区高野泉町4-59 1F
FORMA(フォルマ)建築研究室 中西 義照 〒615-8143
京都市西京区樫原里ノ垣外町20-5
川添建築デザイン 一級建築士事務所 川添 勝重 〒612-8025
京都府京都市伏見区桃山与五郎町1-34
建築工房 at ease 関口 光好 〒619-0232
京都府相楽郡精華町桜ヶ丘3-2-1 W1-304
奥村幸司建築設計室 奥村 幸司 〒616-8218
京都府京都市右京区常盤出口町12-105
株式会社ローバー都市建築事務所 野村 正樹 〒602-0059
京都市上京区堀川今出川上る東入実相院町145-4
河合建築デザイン事務所 河合 健之 〒621-0847
京都府亀岡市南つつじヶ丘桜台2-17-11
人見建設株式会社 岡本 祥浩 〒604-0993
京都市中京区久遠院前町686
迫田昌治建築設計事務所 迫田 昌治 〒604-8403
京都市中京区聚楽廻り中町49-10
ATS造家設計事務所 奥田 敦 〒607-8177
京都市山科区大宅古海道町13-7
有限会社エーティックス建築設計 喜多 健二 〒611-0023
京都府宇治市折居4-1-93
TEAM WORKS 三澤 栄正 〒604-8493
京都市中京区西ノ京南両町57
空間工房 用舎行蔵 河野太郎
+村西弘至
〒602-0914
京都市上京区室町通り中立売下がる花立町486
有限会社ディー・アーキテクツ 土居 英夫 〒602-8374
京都市上京区一条通御前西入ル2丁目下ル西町125北野アトリエハウス1階
吉川弥志設計工房 吉川 弥志 〒617-0826
京都府長岡京市開田4-16-13

三重県

建築・設計事務所 担当者名 住所
カイダ建築設計事務所 一級建築士事務所 海田 修平 〒514-0115
三重県津市一身田豊野1406-167
KATSU建築スタヂオ 田中 克則 〒511-0912
三重県桑名市星見ケ丘8-206-2
株式会社建築デザイン研究所 熊谷 逸子 〒514-0007
三重県津市大谷町254 エンデバービル4階
株式会社スーパーモンキープロジェクト 尾崎 洋 〒515-2516
三重県津市一志町田尻58
アーツ設計 大渡 誠一 〒514-0006
三重県津市広明町415-9
近藤博史建築設計事務所 近藤 博史 〒510-8103
三重県三重郡朝日町柿3008
打田設計株式会社 打田 章雄 〒514-0005
三重県津市鳥居町272 ウチダビル3階
森田康弘建築設計事務所 森田 康弘 〒516-0018
三重県伊勢市黒瀬町1419-1

大阪府

建築・設計事務所 担当者名 住所
アンハウス株式会社 中谷 昭子 〒583-0881
大阪府羽曳野市島泉5-7-10
峠建築設計事務所 和田 由佳 〒598-0072
大阪府泉佐野市泉ヶ丘4-14-37
エムトリオー 1級建築士事務所 森永 昌三 〒562-0015
大阪府箕面市稲6-14-21
ナカヒラアーキテクツ 中平 勝 〒530-3308
大阪市北区紅梅町1-7 久幸ビル403
設計工房I 稲田 康紀 〒569-0001
大阪府高槻市淀の原町55-12-301
設計事務所アールタイプ 波々伯部 みさ子 〒556-0022
大阪市浪速区桜川1-2-4 Zen602
ar-co. 高草 大次郎 〒550-0003
大阪市西区京町堀2-2-3 サイトウビル401
knaaa 内藤弘策建築設計事務所 内藤 弘策 〒550-0002
大阪市西区江戸堀1-23-26 西八千代ビル5F
リョウ企画設計 溝口 良 〒545-0011
大阪市阿倍野区昭和町4-1-12 コーポ昭和町402
PARK DESIGN 下村 真一 〒581-0873
大阪府八尾市黒谷6-248
大西一級建築士事務所 大西 浩二 〒536-0005
大阪市城東区中央2-14-D603
株式会社入船設計 入船 重光 〒543-0052
大阪市天王寺区大道4-5-2
株式会社アルキービ総合計画事務所 鍵山 昌信 〒546-0042
大阪市東住吉区西今川1-5-7 Kコート101
スタジオクランツォ1級建築士事務所 田村 美晴 〒530-0002
大阪市北区曽根崎新地2-5-5
K's設計一級建築士事務所 和田 光史 〒550-0005
大阪市西区西本町1-13-38 西本町新興産ビル411号
井戸健治建築研究所 井戸 健治 〒542-0072
大阪市中央区高津1-2-15東海生武ビル501号
一級建築士事務所 東島鋭建築設計工房 東島 鋭 〒534-0014
大阪市都島区都島北通1-13-21
一級建築士事務所 祐建築設計事務所 岡崎 祐介 〒590-0984
大阪府堺市堺区神南辺町2-76-1 メゾンドール堺424号室
吉永建築デザインスタジオ 吉永 健一 〒569-1123
大阪府高槻市芥川町1-2 ローレルスクエア高槻B901
バロンデザイン事務所 桑名 賢史 〒561-0881
大阪府豊中市中桜塚3-15-18-701
アクシス・アーキテクツ 畠山 利宏 〒530-0033
大阪市中央区石町2-5-8 大阪屋中ノ島ビル4F
建築工房なかしま 一級建築士事務所 中島 謙一郎 〒567-0827
大阪府茨木市稲葉町18-3
YIA イシウエヨシヒロ建築設計事務所 石上 芳弘 〒596-0845
大阪府岸和田市阿間河滝町1572
松下建築設計 一級建築士事務所 松下 一樹 〒565-0852
大阪府吹田市千里山竹園1-18-2 千里山さつきヴィラ201
TAS高橋洋臣e久美 1級建築士事務所 高橋 久美 〒550-0021
大阪市西区川口3-4-26-1106
中間建築設計工房 一級建築士事務所 中間 順 〒540-0003
大阪市中央区森ノ宮中央1-16-2 森ノ宮コスモビル
一級建築士事務所 Coo Planning 中尾 彰良 〒550-0003
大阪市西区京町堀1-7-17 M'S京町堀ビル201
日本プランニング 岸 春美 〒558-0004
大阪市住吉区長居東3-5-16 パームハイム20C
山本雅紹建築設計事務所 山本 雅紹 〒558-0041
大阪市住吉区南住吉1-20-23
株式会社富士設計 東 敏行 〒550-0004
大阪市西区靭本町1-5-15 第2富士ビル4階
ARC建築設計工房 仲地 嘉武 〒532-0011
大阪市淀川区西中島6-8-9 花原第1ビル501号
マルフジ建築研究所 藤原 伸治 〒542-0066
大阪市中央区瓦屋町1-2-18
越智嗣夫建築研究室 越智 嗣夫 〒595-0017
大阪府泉大津市池園町14-13
株式会社ハマノ・デザイン 浜野 忠彦 〒542-0083
大阪市中央区東心斎橋1-7-3 島之内シティーハイツ201
馬場龍+設計事務所GA-PLAN 馬場 龍 〒564-0062
大阪府吹田市垂水町3-15-5
株式会社AAK都市建築研究所 正崎 勝弘 〒578-0982
大阪府東大阪市吉田本町1-11-11 S.CourtT-304
井戸田精一アトリエ 井戸田 精一 〒579-8012
大阪府東大阪市上石切町1-12-30
株式会社高橋隆之建築設計事務所 高橋 弓未 〒532-0027
大阪市淀川区田川3-6-32
一級建築士事務所 松浪光倫建築計画室 松浪 光倫 〒530-0047
大阪市北区西天満4-9-2-413
ATS設計 黒木 篤子 〒596-0816
大阪府岸和田市尾生町2799-6
徳原建設 徳原 薫祐 〒584-0052
大阪府富田林市佐備1142-1
奥和田健 建築設計事務所 奥和田 健 〒545-0001
大阪市阿倍野区天王寺町北2-25-9
オン・アーキテクツ 大野 直樹 〒541-0042
大阪市中央区今橋2-1-1 新井ビル3F2号
ウイン建築設計事務所 則包 勝典 〒532-0011
大阪市淀川区西中島4-4-25-1010
井上守建築事務所 井上 守 〒540-0012
大阪市中央区谷町1-3-23 大手前愛晃ビル404

有限会社一級建築士事務所 カジャグーグー

吉川 正勝 〒550-0014
大阪市西区北堀江1-3-11 友成ビル4階
株式会社グランシエル一級建築設計事務所 真田 一穂 〒573-0112
大阪府枚方市尊延寺6-16-17
アーバンフォルム建築研究所 小川 文也 〒550-0013
大阪市西区新町1-11-14-303
一級建築士事務所 jam−jam 三谷 洋司 〒569-1128
大阪府高槻市名神町14-20
中村英人建築設計事務所 中村 英人 〒540-0036
大阪市中央区船越町1-3-5 マーキュリー愛晃405
堀部直子建築設計事務所 堀部 直子 〒569-1141
大阪府高槻市氷室町3-2-6
有限会社藤原・室 建築設計事務所 藤原 慎太郎 〒543-0012
大阪市天王寺区空堀町7-4
株式会社高橋上田設計事務所 下倉 聡史 〒550-0013
大阪市西区新町1-4-21 大幸ビル
株式会社SOM建築計画研究所 佐々木 隆則 〒532-0011
大阪市淀川区西中島4-7-20 日宝新大阪第1ビル306
M4建築設計室 森本 京治 〒567-0881
大阪府茨木市上中条2-12-45
くらしの工房 小坂 〒550-0002
大阪市西区江戸堀1-23-14 新坂ビル215
中村伸二・建築研究所 中村 伸二 〒530-0041
大阪市北区天神橋1丁目10-20 辻ビルU2階
CooArchitects 一級建築士事務所 津田 朋延 〒540-0031
大阪市中央区北浜東1-12 フジタビル4F
株式会社ケイ・アイ・エス 一級建築士事務所 上田 健一 〒577-0805
大阪府東大阪市宝持2-3-6
中商 仲谷 知也 〒596-0044
大阪府岸和田市西之内町65-30 寺田ビル2階
アイ・シー企画株式会社 長谷川 浩一 〒562-0023
大阪府箕面市粟生間谷西1-6-8-203
聚工舎 秋吉 尚文 〒543-0044
大阪市天王寺区国分町8-13 大洋ビル307
株式会社バウハウス・アソシエイツ 一級建築士事務所 河辺 宏 〒540-0037
大阪市中央区内平野2-1-14 都住創カレンズ3S
一級建築士事務所 アトリエm 守谷 昌紀 〒547-0033
大阪市平野区平野西5-6-24
井上久実設計室 井上 久実 〒546-0041
大阪市東住吉区桑津2-6-15
岡田一級建築士事務所 福味 健治 〒542-0002
大阪市阿倍野区天王寺町南2-15-17 グリーンハウス4階
天野秀一建築研究所 天野 秀一 〒543-0056
大阪市天王寺区堀越町9-20-205
SADO 東 正二 〒577-0827
大阪府東大阪市衣摺4-12-27
松田靖弘建築設計室 松田 靖弘 〒543-0015
大阪市天王寺区真田山町2-2 東興ビル3階
設計組織アルキメラ 山田 宰 〒573-0051
大阪府枚方市三矢町5-18-501
YAM・DL 一級建築士事務所 山口 博史 〒545-0033
大阪市阿倍野区相生通2-7-45
株式会社田中都市建築事務所 田中 義久 〒540-0029
大阪市中央区本町橋5-14 OZ本町橋ビル1002
有限会社塚原建築設計室 塚原 秀典 〒550-0005
大阪市西区江之子島1-6-8-205
中浦建築事務所 中浦 弘嗣 〒536-0012
大阪市城東区天王田4-3
有限会社「設計処草庵」 中原 賢二 〒530-0035
大阪市北区同心1丁目7-13 DOMS KITA 303号
株式会社エスプレックス 中井 浩一 〒550-0002
大阪市西区江戸堀1-12-8
株式会社森下建築総研 森下 修 〒540-0037
大阪市中央区内平野町1-4-1-301
清水正勝建築研究室 清水 正勝 〒559-0033
大阪市住之江区南港中2-3-11-1210
有限会社モノスタ’70 向井 昭人 〒543-0017
大阪市天王寺区城南寺町6-31-403
株式会社前谷建築事務所 前谷 卓嗣 〒543-0011
大阪市天王寺区清水谷町7-4 クレードーレ清水谷201
株式会社芦沢設計 芦沢 清隆 〒543-0001
大阪市天王寺区上本町5-2-14 佐伯ビル7階
有限会社アセル 一級建築士事務所 山本 道雄 〒543-0021
大阪市天王寺区東高津町3-20 F'sビル801
市川建築工房 市川 正幸 〒569-0078
大阪府高槻市大手町3-17-102
T-Square Design Associates 津田 茂 〒530-0003
大阪市北区堂島1-4-4 NJビル2F
木村哲矢建築計画事務所 木村 哲矢 〒550-0002
大阪市西区江戸堀1-7-13 倉庵302
水谷嘉信建築設計事務所 水谷 嘉信 〒532-0011
大阪市淀川区西中島7-10-3 エルブ新大阪507
祥設計室 一級建築士事務所 笹下 祥幸 〒558-0013
大阪市住吉区我孫子東2-1-20-201
木村設計 木村 雅一 〒540-0026
大阪市中央区内本町1-2-11 ウタカビル6階
有限会社M.I.建築事務所 宮田 哲 〒530-0047
大阪市北区西天満5-8-8 VEGAY 2F
MAY COMPANY& ARCHITECTS 真川 セイジ 〒541-0051
大阪市中央区備後町3-1-2 アトラスビル5階
藤の家建築設計事務所 山内 靖朗 〒558-0051
大阪市住吉区東粉浜2-8-16 三界庵3階
戸田潤也建築設計工房 戸田 潤也 〒530-0035
大阪市北区同心1-9-7-801

兵庫県

建築・設計事務所 担当者名 住所
LANDTARCE一級建築士事務所 西田 潔史 〒651-0051
兵庫県神戸市中央区神仙寺通4-7-23
遠藤真・安田倫子設計室 遠藤 真 〒653-0803
兵庫県神戸市長田区前原町1-4-24
URT設計工房 浦田 安基 〒665-0011
兵庫県宝塚市南口1-11-23
JIHLAVA&Co. 中郷 洋次
太田 憲一
〒659-0062
兵庫県芦屋市宮塚町17-3
プライム建築設計 石川 雅洋 〒650-0012
兵庫県神戸市中央区北長狭通り7-3-7
石原建築設計事務所 石原 隆 〒668-0238
兵庫県豊岡市出石町弘原359-2
杉山圭一建築設計事務所 杉山 圭一 〒651-2272
兵庫県神戸市西区狩場台5-10-7
三浦喜世建築設計事務所 三浦 喜世 〒673-0018
兵庫県明石市西明石北町3-7-5
田中幸実建築アトリエ 田中 幸実 〒659-0092
兵庫県芦屋市大原町25-16
seki.design 石 憲明 〒650-0013
兵庫県神戸市中央区花隈町8-9-601
合同会社 人・まち・住まい研究所 浅見 雅之 〒658-0013
兵庫県神戸市東灘区深江北町4-8-19 ドルフ深江スタツィオ202
森畠吉幸建築研究所 森畠 吉幸 〒666-0117
兵庫県川西市東畦野6-1-32-207
UK建築計画システム一級建築士事務所 日高 修 〒673-0014
兵庫県明石市川崎町2-13-247
中西敏建築研究所 中西 敏 〒661-0033
兵庫県尼崎市南武庫之荘4-15-28-203
大塚高史建築設計事務所 大塚 高史 〒662-0024
兵庫県西宮市名次町8-31
東山明建築設計事務所 東山 明 〒651-1313
兵庫県神戸市北区有野中町2-17-10-201
田崎設計室 田崎 修一 〒650-0022
兵庫県神戸市中央区元町通7-1-2 ネオアージュ神戸元町211
和建築設計室 安田 和人 〒665-0035
兵庫県宝塚市逆瀬川2-2-8 馬殿ビル301
eu建築設計 村上 隆行 〒651-1604
兵庫県神戸市北区淡河町勝雄369
懐 建築工房 尾崎 匠 〒669-1324
兵庫県三田市ゆりのき台3-13-15
P_kan:庄司洋建築設計事務所 庄司 洋 〒662-0974
兵庫県西宮市社家町1-40
L.D.HOMES 大島 慶大 〒650-0042
兵庫県神戸市中央区波止場町無番地 篠崎倉庫2F
net_miyawaki 宮脇 眞壽 〒674-0094
兵庫県明石市二見町西二見44-5 ウェステージ明石参番館1003
一級建築士事務所 ソツカ建築アトリエ 曽束 真治 〒659-0041
兵庫県芦屋市若葉町2-1-2344
建築設計工場 Haus 山根 徹也 〒654-0055
兵庫県神戸市須磨区須磨浦通6-4-11須磨浦ビラ1F
ヒグチアキラアトリエ 樋口 章 〒665-0802
兵庫県宝塚市花屋敷荘園1-19-3
納庄建築設計事務所 岡田 あずさ 〒675-0003
兵庫県加古川市神野町神野1281
oda設計室 織田 定則 〒669-1546
兵庫県三田市弥生が丘1-3-1
一級建築士事務所 岩本賀伴/アトリエ 岩本 賀伴 〒665-0034
兵庫県宝塚市小林1-18-8
Studio tanpopo-gumi 坂口 弘樹
橋本 由理
〒655-0048
兵庫県神戸市垂水区西舞子8-16-19
株式会社横田建築設計事務所 横田 佳史良 〒657-0011
兵庫県神戸市灘区鶴甲4-1-7-103
サトウ都市環境デザイン 佐藤 仁 〒664-0017
兵庫県伊丹市瑞ヶ丘3-27-2エスポワール205
川添純一郎建築設計事務所 川添 純一郎 〒650-0041
兵庫県神戸市中央区新港町8-2新港貿易会館2階11号
芦田成人建築設計事務所 芦田 成人 〒669-3801
兵庫県丹波市青垣町東芦田452
有限会社ドディチ・ドディチ ヤコポ・トリーニ 〒650-0003
兵庫県神戸市中央区山本通2-14-21パールアーケード2階
萩尾建築事務所 萩尾 利雄 〒651-0095
兵庫県神戸市中央区旭通2-10-18 一貫楼ビル402号
純・建築アトリエ 直原 純子 〒653-0876
兵庫県神戸市長田区花山町2-5-10
有限会社柳川賢次建築設計事務所 柳川 賢次 〒662-0072
兵庫県西宮市豊楽町5-12
渡辺建築設計事務所 渡辺 健司 〒662-0812
兵庫県西宮市甲東園1-5-34-805
幹自然住宅工房 有馬 譲 〒670-0871
兵庫県姫路市伊伝居340-3

奈良県

建築・設計事務所 担当者名 住所
小笠原建築研究室 小笠原 香代 〒639-1054
奈良県大和郡山市新町 774-10
建築設計事務所アンコ 坂本 雅之 〒631-0076
奈良県奈良市富雄北2-3-22 ニューハイツ富雄B-4号
中尾克治建築設計室 中尾 克治 〒630-0233
奈良県生駒市有里町117-19
山本嘉寛建築設計事務所 山本 嘉寛 〒635-0834
奈良県北葛城郡広陵町大塚516-14
有限会社優歩 小澤 智実 〒635-0084
奈良県大和高田市北片塩町6-5
やまぐち建築設計室 山口 哲央 〒639-3114
奈良県吉野郡吉野町丹治352
理想建築工舎 CRAFT室 堤 義樹 〒639-1042
奈良県大和郡山市小泉町2373
奥田建築設計事務所 奥田 喜弘 〒639-1104
奈良県大和郡山市井戸野町272-2

和歌山県

建築・設計事務所 担当者名 住所
環境建築計画 岩脇 伸行 〒640-8224
和歌山県和歌山市小野町1-10
建築設計事務所カオス 上野山 和男 〒649-0313
和歌山県有田市千田東1032-1
U建築研究所 林 勇伺 〒640-8286
和歌山県和歌山市湊御殿1-1-1
赤土建設一級建築設計事務所 赤土 友佳子 〒641-0014
和歌山県和歌山市毛見102-4
建築設計・そらや 小賀 善樹 〒642-0017
和歌山県海南市南赤坂11 和歌山リサーチラボ210-B
サイモン建築設計室 柴本 米一 〒644-0011
和歌山県御坊市湯川町財部1025-6
和田一級建築設計事務所 和田 健治 〒641-0036
和歌山県和歌山市西浜452-10
土谷設計工房 土谷 洋平 〒649-7151
和歌山県伊都郡かつらぎ町東渋田325-4
一級建築士事務所 楽工舎 中野 肇 〒640-8214
和歌山県和歌山市寄合町15 藤井松ビル3F
瀧川建築デザイン事務所 瀧川 嘉彦 〒640-8376
和歌山県和歌山市新中通1-16
森建築事務所 森 勲 〒644-0014
和歌山県御坊市湯川町富安2288
有限会社島津建築設計事務所 島津 雄造 〒641-0012
和歌山県和歌山市紀三井寺637-8
松井設計所 松井 豊造 〒649-6243
和歌山県那賀郡岩出町金屋70-17
設計工房A・D・FACTORY 鷺島 秀幸 〒640-8152
和歌山県和歌山市十番丁41
デザインオフィス・スタジオパートスリー 中道 哲也 〒644-00032
和歌山県御坊市島686-1

Copyright © 2004-2005 CFT co., Ltd. All Rights Reserved.